Реестровая програмная УАТС на базе российских ОС

20 февраля 2024, 16:57
  MetPBX(на базе FreePBX) / Asterisk, телекоммуникационная платформа с открытым исходным кодом, которая позволяет создавать собственные системы передачи голоса по интернет-протоколу (VoIP) и управлять ими. MetPBX - это веб-интерфейс, который предоставляет удобный способ настройки установок Asterisk и его управления, в то время как сам Asterisk, как мы уже много лет знаем -  программное обеспечение, обеспечивающее работу систем VoIP. Оба они легко настраиваются и могут быть использованы для создания широкого спектра телекоммуникационных решений, от телефонных систем малого бизнеса типа УАТС, до крупномасштабных колл-центров.
C 2016 года MetPBX зарегистрирована в Реестре российского программного обеспечения >>
 
Лицензия FreePBX не ограничивает доработку и распространение, включая коммерческое, наследованных от нее систем. Дистрибутивы на операционных системах Ubuntu Linux, Debian Linux, RedHat Linux не затрагивает прав на распространение этих ОС. Дистрибутивы ИП-телефонной централи - АТС MetPBX (Asterisk) на базе ОС Астра Линукс и Ред ОС затрагивают исключительные права разработчиков - ГК Astra Linux (ООО «РусБИТех- Астра») и РЕД софт.


Asterisk  как мы уже много лет знаем - это мощный коммуникационный инструментарий, который обеспечивает основу для построения различных систем связи. Это не готовая к работе мини-АТС (Private Branch Exchange), а скорее гибкая платформа, которую можно настроить для создания различных коммуникационных решений. Asterisk можно использовать для создания систем мини-АТС, программного обеспечения контакт-центров, систем голосовой почты, систем видеопочты, IP-АТС и многого другого. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое позволяет разработчикам создавать свои собственные системы связи.


MetPBX - это веб-интерфейс с открытым исходным кодом (GUI, графический пользовательский интерфейс), большей частью на языке РНР, который управляет ядром Asterisk. Он построен поверх Asterisk и упрощает конфигурирование системы УАТС с использованием Asterisk core. MetPBX упрощает настройку Asterisk, предоставляя удобный интерфейс. С MetPBX не нужно вручную создавать файлы конфигурации Asterisk и абонентские группы. Это позволяет с легкостью настраивать расширения, пользователей, транки/магистрали и другие ключевые элементы конфигурации Asterisk. MetPBX лицензируется по Lesser GNU General Public License (GPL).


Возможности с MetPBX и Asterisk

MetPBX и Asterisk предлагают несколько возможностей для предприятий и частных лиц в области телекоммуникаций. Вот некоторые ключевые возможности:


Экономичное коммуникационное решение: MetPBX и Asterisk представляют собой экономичную альтернативу традиционным системам мини- АТС. Используя программное обеспечение с открытым исходным кодом, предприятия могут экономить на лицензионных сборах и лучше контролировать свою коммуникационную инфраструктуру.

Гибкость и кастомизация: Благодаря Asterisk в качестве основы пользователи могут гибко создавать индивидуальные коммуникационные решения, адаптированные к их конкретным потребностям. Будь то небольшая офисная АТС или сложный контакт-центр, Asterisk может быть адаптирован для удовлетворения различных требований.

Многофункциональность: MetPBX предлагает множество встроенных функций, которые интегрированы в исходный код. Эти функции включают очереди вызовов, мосты конференц-связи, системы голосовой почты и многое другое. Пользователи могут воспользоваться преимуществами этих функций без необходимости в дополнительном стороннем программном обеспечении.

Удобный интерфейс: Веб-интерфейс MetPBX упрощает пользователям управление и настройку их систем УАТС. Даже люди без обширных технических знаний могут справиться с администрированием Asterisk с помощью MetPBX.

Поддержка сообщества: Как у MetPBX, так и у Asterisk есть активные сообщества пользователей, интеграторов и разработчиков, которые оказывают поддержку и делятся знаниями. Эта поддержка сообщества может быть полезна для устранения неполадок, обучения и поддержания в курсе последних разработок в этой области.


Важно отметить, что MetPBX и Asterisk постоянно развиваются, со временем добавляются новые функции и улучшения. Поэтому рекомендуется оставаться на связи с соответствующими сообществами и официальными веб- сайтами для получения последних обновлений и ресурсов.