Слияние Sangoma & Digium

24 августа 2018, 14:02
Q: Звездочка уходит?
A: Asterisk существующий около 20 лет, никуда не денется. Asterisk является ключевым компонентом бизнес-стратегий компаний Sangoma и Digium и одной из главных причин такого объединения.

Q: FreePBX уходит?
A: Нет, FreePBX доступен под лицензией GPL с 2004 года и продолжает быть доступным сегодня на обоих git.freepbx.org и github.com/freepbx. Как и Asterisk, FreePBX является ключевым компонентом бизнес-стратегии Sangoma и Digium.

Q: Будут ли Asterisk или FreePBX закрытыми после этого изменения?
А: Нет. Оба проекта распространяются под лицензией GPL с момента их создания. Ни один из этих кодов не может быть изъят из лицензии и закрыт. Они всегда будут доступны для всех, чтобы использовать, бесплатно.

Q: Изменится ли руководство проекта для Asterisk и FreePBX?
А: Нет.

Q: изменится ли модель распространения Asterisk или FreePBX?
A: Нет. Разработчики, которые хотят использовать Asterisk в качестве инструментария, по-прежнему смогут загружать архив непосредственно с веб-сайта Asterisk и сайта загрузок. Пользователи, которые хотят что-то более высокого уровня, с полезными инструментами администратора и пользователя, или которые хотят УАТС, все равно смогут скачать дистрибутив FreePBX.

Q: Станет ли Asterisk только rpm?
А: Нет. Asterisk по-прежнему можно загрузить в виде архива непосредственно с веб-сайта Asterisk и сайта загрузок.

Q: Станет ли Asterisk только ISO?
А: Нет. Долгосрочная стратегия Asterisk заключается в повышении ее полезности в качестве инструментария для построения коммуникационных решений. Распространение его только в качестве ISO противоречит этой стратегии. Таким образом, Asterisk по-прежнему можно будет загрузить в виде архива непосредственно с веб-сайта Asterisk и сайта загрузок.

Q: Будет ли Asterisk распространяться в виде пакетов?
А: Asterisk сама по себе распространяется как тарболы. В дистрибутиве FreePBX Asterisk предоставляется в виде rpm и Srpm, как часть самого дистрибутива.

Q:Остаются ли в силе все лицензионные гранты на код взноса?
А: Да. Все существующие лицензии участников Asterisk и FreePBX остаются в силе и не требуют повторной подписи.

Q: Что это означает для будущего проектов Asterisk и FreePBX?
A
: Asterisk и FreePBX являются проектами с открытым исходным кодом с массовыми сообществами и всегда распространялись под лицензиями с открытым исходным кодом. Эти бизнес-изменения не оказывают негативного влияния на будущее этих великих проектов. Их лицензии будут продолжены. Архивы и исходный код будут продолжены. Поддержка будет продолжаться. Команды разработчиков остаются нетронутыми и по-прежнему сосредоточены на предоставлении самой большой в мире платформы для коммуникационных решений с открытым исходным кодом.

Q: Будут ли драйверы карт от Sangoma и других интегрированы в проект DAHDI?
A: DAHDI, как и Asterisk via chan_dahdi, работает с существующими картами телефонии Sangoma как есть, без каких-либо изменений. Обширная поддержка программного обеспечения, предоставляемая для телефонных карт Sangoma для приложений, отличных от Asterisk (например, протокол передачи данных и поддержка Windows), означает, что вытягивание их непосредственно в DAHDI не является практичным решением в настоящее время.

Q: Что происходит с libss7 (из-за Сангома уже имея коммерческих стеки) или opepnr2?
A
: libss7 предоставляется как есть на протяжении ряда лет. Поскольку открытый исходный код полезен для некоторых задач, связанных с SS7, он всегда будет доступен. Openr2 была выпущена под GPL по Сангома годами и поддерживается Сангома и использовать в других коммерческих продуктов Сангома, такие как Вега шлюзы. Поэтому усилия, необходимые для openr2, такие как исправления ошибок или функции, будут по-прежнему обрабатываться так, как они всегда были.

Q: Будет ли больше людей доступно командам Asterisk или FreePBX для работы над этими проектами с открытым исходным кодом?
A: Мы ожидаем, что это объявление приведет ко многим улучшениям внутренней эффективности, что потенциально может привести к большему количеству глазных яблок, работающих над обоими проектами.

Q: Начнете ли вы взимать плату за доступ к новым версиям Asterisk (как и другие компании АТС)?
А: Нет. Asterisk никогда не работал по модели, при которой только некоторые типы пользователей получают доступ к новым версиям.

Q: Что произойдет с AsteriskNOW?
A: AsteriskNOW будет свернут в существующий дистрибутив FreePBX, который будет продолжать извлекать выгоду из ресурсов объединенной компании, гарантируя, что пользователи имеют стабильный, перейти к распределению для своих нужд. Тем не менее, мы понимаем, что не все используют дистрибутив и Asterisk/FreePBX будет по-прежнему доступны в форме tarball для людей, чтобы установить в их распределении выбора. Существующие пользователи AsteriskNOW могут продолжать использовать и обновлять его.

Q: Каковы последствия коммерческого лицензирования Asterisk? Лицензия переживает сделку?
A: Все коммерческие лицензионные соглашения сохраняют свои существующие условия. Существующие лицензии не прекращаются при слиянии и присваиваются новой компании.

Q: Что это означает для сертифицированной звездочки?
A: Сертифицированный Asterisk-это продукт для клиентов, которым требуется техническая поддержка Asterisk на уровне SLA, и который будет предлагаться в дальнейшем.

Q:Как FreePBX и Switchvox планируют сосуществовать?
A: FreePBX и Switchvox обслуживают два разных рынка, но имеют одну общую цель предоставления полного UC решения. Мы ожидаем, что некоторые функции будут совместно использоваться продуктами по мере того, как команды будут работать и сотрудничать более тесно, тем самым повышая эффективность разработки программного обеспечения.

Q: Смогу ли я по-прежнему получать голосовые подсказки от Эллисон?
A
: Да. Эллисон Смит была и остаётся голосом пользователей Asterisk и FreePBX в течение большей части двух десятилетий. Вы все еще сможете получить замечательные подсказки от нее для Ваших потребностей IVR, так как и Sangoma, и Digium предлагают покупку этих подсказок уже.

Q: Если я хочу взаимодействовать с сообществами Asterisk и FreePBX, куда мне идти?
A: Различные точки входа пользователей в экосистему предназначены для наилучшего обслуживания типов пользователей, входящих с помощью этих средств. Пользователи с вопросами о Астериск должен продолжать использовать Форумы звездочки (community.asterisk.org). Пользователи с вопросами о FreePBX должны продолжать использовать FreePBX Форумы (community.freepbx.org). Выпуск отчетов должен продолжать быть сделаны в соответствующих трекеры: issues.asterisk.org и issues.freepbx.org. Пользователи, которые предпочитают списки рассылки можно использовать списки рассылки Asterisk и пользователей, которые предпочитают ИЦИ можете использовать #Asterisk или #freepbx IRC-каналы. Некоторые из них могут измениться в будущем, но до тех пор, пока это не произойдет, пожалуйста, общайтесь так же, как и сегодня.

Q: Как Диджиум и Сангома оказались вместе после столь долгого соревнования?
A
: Сотрудничая в течение многих лет на благо коммуникаций с открытым исходным кодом, объединенная Организация Sangoma и Digium будет иметь большую финансовую и конкурентную силу для решения рыночных проблем. Это консолидация основных участников экосистемы, связанной со звездочкой, которые теперь могут работать вместе, а не конкурировать друг с другом.

Q: Будет ли Astricon существовать? Это Astricon все-таки происходит в этом году?
A: Да. Astricon все еще происходит в Орландо, штат Флорида, с 9-11 октября 2018 года. Мы надеемся увидеть вас там! Зарегистрируйтесь Сейчас!

Q: Есть ли какое-либо влияние на лицензирование товарных знаков?
А: Нет. Существующие лицензионные соглашения на товарные знаки остаются в силе.

Q: Куда обращаться с вопросами о коммерческой продукции?
A
: Обратитесь к аккаунт-менеджерам Sangoma и Digium.