Астериск 14 анонсирован сегодня

28 сентября 2016, 14:23
   

ХАНТСВИЛЛЬ, штат Алабама., Сентябрь. 28, 2016  Digium, Инк.® - компания-разработчик "Asterisk"® сегодня, на своей ежегодной конференции AstriCon, собравшей пользователей и разработчиков, анонсировала новую версию - 14, следующий крупный релиз самой популярной в мире платформы с открытым кодом. Астериск 14 продолжает наследовать достижения предыдущих релизов, таких как Астериск 12 и 13, предлагая ориентированные на разработчика- и администратора  функции и возможности для упрощения масштабирования и развертывания Астериск в большие сервис-платформы основе экосистем.

Астериск 14 имеет несколько значительных улучшений в части медиа API, в том числе возможности удаленного воспроизведения мультимедиа и полнофункциональный медиа-кэша. Все предыдущие версии требовали хранения медиа-файлов локально на сервере Астериск; дистанционно медиа не могут быть доступны в режиме реального времени (за исключением интернет-радио в качестве музыки в ожидании), создавая проблемы как для разработчиков, так и администраторов, пытающихся интегрировать Астериск с другими приложениями. Теперь в Астериск 14 медиа-файлы могут быть получены по запросу к удаленному веб-сервису, чтобы воспроизводить и кэшировать для последующего воспроизведения. Эта функциональность дает возможность использовать одну или несколько систем Астериск без того, чтобы индивидуально управлять своими медиа-ресурсами, и позволяет использовать Астериск в качестве лучшего компонента в экосистеме услуг.

Пользователи нового интерфейса Астериск 14 через Астериск ARI могут воспользоваться рядом новых возможностей, таких как получение ARI-медиа и плейлисты. Со старыми версиями Астериска, записи звонков могут быть сделаны с помощью ARI, но записанные разговоры не могли быть получены с помощью ARI. Вместе с этим, масштабируемость также была ограничена, поскольку требовалось дополнительное программное обеспечение, которое устанавливается вместе с Астериск. Кроме того, разработчикам приходилось дополнительно создавать простые мультимедийные приложения или приходилось писать слишком сложный код для индивидуальных способов проигрывания медиа-файлов, что делает внедрение новых пользователей-обслуживание сложнее. С Астериск 14 обе эти общие задачи были упрощены: записанные файлы могут быть получены непосредственно от ARI и даже несколько медиа файлов могут быть воспроизведены с помощью всего одной команды.

Астериск 14 упрощает систему развертывания с рядом улучшений процесса. Наиболее заметным является автоматизация настройки и установки одним из наиболее часто используемых компонентов Астериск, библиотеку с открытым исходным PJSIP. Пользователи предыдущих версий Астериска сталкиваются со значительными трудносятми при настройке системы исходя из новых требований, в процессе сложной  установки PJSIP и конфигурации. С Астериск 14 системные администраторы могут установить полную и правильно настроенную версию PJSIP для Asterisk с помощью одной команды. Это значительно упрощает развертывание и обновления для обслуживания каждой системы.

Астериск 14 включает в себя новые возможности сервиса - это имя домена, отменяя предыдущие ограничения, которые мешали функционировать в качестве элемента экосистемы с использованием АААА записей для протокола IPv6, несколько srv записей, или NAPTR записей. Астериск 14. Все эти новые функции более востребованы для оборудования современных сетей, и может быть легко развернуты с помощью системных администраторов в любое решение для унифицированных коммуникаций.

"Для администраторов дополнения и усовершенствования в версии 14, актуальные для миграции в большие, горизонтально масштабируемые сервисные экосистемы, значительны", - сказал Мэтт Фредриксон, руководитель проекта Asterisk в компании Дигиум . "Расширенные возможности"  Астериск-медиа помогут сделать его проще для создания гибких средств массовой информации,  уменьшить затраты на обслуживание и издержки развертывания.  Астериск 14 также устраняет один из величайших первоначальных барьеров, чтобы быть полностью продуктивным - обучение, как установить его. Кроме того, DNS улучшения  Астериск 14 позволяют более полно использовать современные сети. Нам очень повезло иметь такое сообщество разработчиков, которое продолжает творить Астериск ради большого успеха".