10 вещей, о которых Вы вполне могли не знать

7 октября 2011, 13:28
  1. Asterisk поддерживает интеграцию с ODBC совместимыми БД.

2. Asterisk вполне интегрируется с сервисами Google (Google Voice и GTalk) и позволяет получать и совершать бесплатные звонки.

3. API календаря Asterisk совместим с iCalendar, CalDAV, и Exchange. Более того, ваш Asterisk может Вам позвонить и заранее напомнить о следующей встрече (Reminder), либо автоматически создать конференц-звонок в запланированное время.

4. Asterisk может использовать Jabber/XMPP для отправки сообщений о техническом состоянии устройств, сайтов, систем, и все ваши офисы и представительства как на ладони!

5. Астериск посылает файлы голосовой почты в качестве вложений. А знаете ли Вы, что Asterisk может хранить email сообщения и в IMAP? Объединяйте свою электронную и голосовую почту.
6. Астериск поддерживает LDAP server, Lotus Domino Directory, Apple OpenDirectory, Microsoft Active Directory «out of the box» (прямо из коробки!), надо только это уметь настроить, причем существует огромное количество вспомогательных утилит, а также тома документации от разработчиков.

7. Asterisk поддерживает по умолчанию интеграцию с синтезаторами речи и ПО по АРР (Автоматическому распознаванию речи) ведущих производителей: Cepstral, Vestec, и Lumenvox.

8. PITCH_SHIFT и JACK: использование функции PITCH_SHIFT позволяет измененять тона голоса при разговоре, а JACK вычищает плохое качество голоса собеседника путём цифровой обработки потока.

9. У вас большой объем звонков и при долгом ожидании в очереди они теряются. Вместо того, чтобы просто ждать своей очереди, можно организовать онлайн игры, то есть в момент ожидания вы отвечаете на вопросы – правильный ответ сокращает время ожидания, неправильный отправляет Вас в конец очереди. Также можно заказать отзвон по Вашему номеру, когда освободится оператор.

10. Asterisk поддерживает огромное количество кодеков, последние новинки позволяют продвинуться далеко за пределы стандартного звучания. 10-я версия поддерживает не только старые известные кодеки, но и 16-ти битные, от 44 kHz до 192 kHz!