Dialogic и Digium провели совместный интерактивный вэбинар по видеоконференциям на базе Asterisk

29 июня 2011, 00:10

Antony Martin
 Director of Open Source Engineering Dialogic Corporation

Steven Sokol
Marketing Director for Asterisk at Digium
 


Erik K Linask
Group Editorial Director TMCnet
 
Видеоконференция стала востребованным товаром для многих компаний, технологии глобальных подключений к ИП-сетям продолжают наступать, и спрос на видеоконференции растет быстрыми темпами. Поскольку компании двигаются в направлении повышения мобильности сотрудников видеоконференции остро необходимы для корпоративных мобильных совещаний сотрудников независимо от их местонахождения.

Спрос и интерес к видеоконференцсвязи растет, новый подход, который использует программное обеспечение с открытым кодом на стандартных аппаратных платформах ломают все барьеры. Решения для видеоконференций на базе Asterisk платформ разрабатываются с различными продвинутыми  видеовозможностями. Компании Dialogic и Digium провели в среду, 20 июля 2011 года веб-семинар под названием Building Video Conferencing Solutions with Asterisk.
Этот веб-семинар начался с краткого объяснения что такое Asterisk для тех, кто может быть не так хорошо знаком с этим приложением, чтобы затем нырнуть в глубокий обзор рынка видеоконференцсвязи. В ходе обсуждения было изучено как создавать полнофункциональные решения видеоконференций через контроль диалплана Asterisk, поддержку  видео эндпойнтов на рабочем столе и на базе рабочих станций, ноутбуков и мобильных устройств типа iPhone, Android и IPad. Кроме того докладчики рассказали о мультидисплейной обработке видео и как добавить звук высокой четкости (Hi-definition Audio) в видео-конференции.

Ведущие докладчики - Энтони Мартин, директор подразделения разработок с открытых кодом в Dialogic, и Стив Сокол, директор по маркетингу Asterisk в компании Digium представили сообществу на вебинаре  Эрика Линаска (Eric Linask), шеф-редактора TMCnet в качестве модератора.

Ветеран телекоммуникационной отрасли более 20 лет, Энтони Мартин, чей опыт варьируется от аппаратных АТС и до разработки встроенных программных IVR, Call-центров, медиа серверов и единой системы обмена сообщениями. Стивен Сокол обладает огромным опытом по распространению знаний о функциях, возможностях и значимости Asterisk как двигателя коммуникаций, и его опыт работы с платформами с открытым кодом начинается в 2003 году. В 2004 году он стал соучредителем AstriCon, официальным устроителем ежегодных конференций сообщества Asterisk и выставок.