Проекты умножаются и делятся

2 сентября 2010, 19:45
Если кто не в курсе - FreePBX выделилась в новый проект, который называется BlueBox, который в свою очередь входит вместе с рядом других известных уже проектов  как  FreeSWITCH, YATE, и другие, под общим собирательным названием 2600hz project (http://www.2600hz.org). Привычное в Trixbox название FreePBX пока ещё используется для сохранения общей функциональности.

Как пишут авторы - ситуация с проектами напоминает луковицу, часть слоёв можно снять без видимого ущёрба. Итак, сам trixboxTrixbox по-прежнему на: http://fonality.com/trixbox/. Trixbox использовал Asterisk@Home (что само по себе утратило актуальность, потому что проект уже был несколько  значительней, чем просто АТС для домашних пользователей).

Trixbox содержит набор различных приложений Open Source собраных в единый ISO дистрибутив (то есть в основном идея его использования - просто инсталлироваться с этого CD или DVD).
Вот некоторые известные продукты в составе Trixbox:

Areski Asterisk CDR Stats
Flash Operator Panel
FreePBX
и много-много других.

Итак, однин из важных компонентов -
freepbx FreePBX.

Вот описание с официального вэб сайта:

FreePBX  - это относительно простой графический интерфейс (GUI - graphical user interface) для управления Asterisk, который, в свою очередь, является популярнейшим приложением телефонии. FreePBX разрабатывалась и тестировалась тысячами добровольцев, на это было потрачено  свыше 10 000 человеко-часов. FreePBX скачивали свыше 5,000,000 раз и ожидаемое её использование - в 500,000 действующих телекоммуникационных системах. Если вы до сих пор ничего не знаете о FreePBX, возможно вы платите слишком много за вашу телекоммуникационную систему.

Итак, FreePBX - в основном это GUI, которое используется для конфигурации Asterisk в составе Trixbox (попросту говоря).

Несколько недель назад были опубликованы новости о новой версии 3 проекта FreePBX, которая выделилась в собственный проект. Вот мнение эксперта:
"Стало ясно, что самое лучшее, что можно было сделать для обоих проектов было разработка новой версии 3 со своей собственной идентичностью, позволяя развиваться не только старым проектам с FreePBX, но и новым, процветать и служить обществу в наилучшем виде. Новый проект, по-прежнему в ведении Darren, называется 2600hz и будет как-бы новым домом, чтобы развивать версию 3, в то время FreePBX (v2) продолжает развиваться своим путём и служит огромному числу абонентов, для которых она, собственно, сегодня и живет.

Что принесёт нам 2600hz project? Опять же, мнение эксперта:

2600hz является домом для коллекции приложений телефонии с открытым исходным кодом, что позволяет использовать библиотеки софтсвичей FreeSWITCH, Asterisk и YATE вместе. Первоначально построеная вокруг проекта BlueBox, мы стремились упорядочить коллекцию программного обеспечения для совершенствования управления с помощью GUI вашего коммутатора телефонии, и/или мониторинга и обслуживания инструментария.

Мы почти это сделали!
Итак, сердцевина проекта  2600hz - это blue.box project: http://www.voipkb.com/wiki/index.php/About_BlueBox

Описание с вэб сайта:

BlueBox, ранее известный как FreePBX v3, это проект с открытым кодом, запущен как часть проекта 2600hz. По сути это переименование проекта FreePBX версии 3. Проект все еще находится в ведении всех первоначальных разработчиков, которые были активны на стадии проекта FreePBX версии 3, но сейчас спонсором является исключительно Фонд 2600hz, который и управляет проектом.

Прект изменил название и место жительства ввиду разрешения недоразумений в среде разработчиков, пользователей и разделения правообладания, различными требованиями, связанными с оригинальным проектом  FreePBX v2.

Проект по-прежнему находится в стадии глубокой разработки и еженедельного добавления новых возможностей.

Итак - отсюда и сюда.

FreePBX по-прежнему продолжит свой собственный путь развития. Trixbox по-прежнему содержит FreePBX (или будет двигаться в сторону нового названия - blue.box), также будет использовать новую версию  Areski's CDR статистики.