Загадочные E1 карты

6 февраля 2010, 10:28

te100pЗа несколько дней несколько раз встретился с ситуацией, когда драйвер DAHDI неправильно распознавал или вообще не распознавал PCI платы. Думаю будет полезно поделиться моим опытом.

Первый случай произошел при удаленной настройке системы в Бразилии, при этом клиент не смог даже точно сказать что за модель платы установлена в сервере. Симптомы проблемы выражались в следующем - lspci показывает данные, характерные для карт Digium TE110P:

00:09.0 Communication controller: Tiger Jet Network Inc. Tiger3XX Modem/ISDN interface

 

При этом утилиты dahdi_scan и dahdi_hardware не находят карту, которая может быть использована с DAHDI в системе. Понять что карта “не родная”, можно так же поискав PCI ID в файле PCI.pm из dahdi-tools. Увидеть PCI ID можно из вывода команды lspci -vn, в моем случае полный вид PCI ID - e159:0001/2801

Далее не обойтись без визуального осмотра карты. Маркировка моей карты оказалась “TE 100P - 1X T1/E1 PCI Card Rev 2.0 PhonicEQ”. Драйвер легко находится через Google, для E1 драйвер находится здесь - http://e100p.phoniceq.com/driver/. Так же есть вариант T1 и специальный репозиторий для CentOS. Далее всё по инструкции: помещаем файл драйвера, собираем DAHDI  с указанием на необходимость сборки дополнительного модуля, устанавливает драйвер и добавляем его в /etc/dahdi/modules. Карта готова к настройке.

Стоит сказать, что данная карта продается всего за $230 на сайте производителя, аналогичную плату Digium можно приобрести за за $570 в Москве. Разница более чем существенная, но за нее придётся платить разнообразными проблемами при обновлении системы и отсутствием гарантии обновления драйвера в будущем.